DSC00077.JPG

Материалы городской конференции «Здоровьесозидающая деятельность образовательной организации. Формирование экологического мировоззрения» 28 февраля 2017 года

28 февраля 2017 г. на базе ГБОУ школы № 656 состоялась V ежегодная городская конференция «Здоровьесозидающая деятельность образовательной организации». Подтема конференции в этом году – «Формирование экологического мировоззрения». В настоящее время актуальными становятся вопросы духовно-нравственного и экологического воспитания детей и подростков, а также проблемы организации здоровьесберегающего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с этими направлениями в рамках конференции были организованы три секции: «Здоровьесозидающая деятельность на уровне дошкольного общего образования», «Здоровьесозидающее образование для детей с ограниченными возможностями здоровья» и «Здоровьесозидающая деятельность в школе».

Организаторами мероприятия выступили: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, отдел образования и молодежной политики администрации Курортного района, Информационно-методический центр и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 656.

В конференции приняли участие более 90 человек, было представлено 28 докладов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Вера Петровна Барыгина, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Курортного района. Она подчеркнула актуальность цели семинара в реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов.

На пленарном заседании прозвучали выступления Маргариты Георгиевны Колесниковой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПбАППО, Екатерины Николаевны Шестопаловой, директора ГБОУ школы № 656, Наталии Александровны Бариновой, заместителя директора ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района. О проблемах воспитания духовности и экологических проблемах рассказал протоиерей Вячеслав Никитин, благочинный Курортного округа Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Александровская.

Результаты конференции показали, что в образовательных организациях Курортного района реализуется система работы по формированию навыков здорового образа жизни на всех уровнях обучения у всех участников образовательного процесса: детей и подростков, педагогов и родителей. Эта работа осуществляется в урочной деятельности, во внеурочной деятельности, в соответствии с программами учреждений дополнительного образования и строится на принципах, заявленных в рамках стратегического направления санкт-петербургского образования – «Здоровье в школе».

Экологическое воспитание в образовательных организациях Курортного района представлено также широко и разнообразно. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм экологического образования. Они организуют работу с детьми, вовлекают в образовательный процесс  родительскую общественность, используют возможности сетевых партнеров (организация «Зеленый флаг», городские библиотеки и музеи и др.)

На конференции был также представлен опыт по конструированию полноценного пространства для развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной организации и школе.

В качестве докладчиков выступили представители ГБУ ДО ЦППМСП, ГБОУ № 656, 69, 324, 433, 437, 466, 556, 611, ГБДОУ № 14, 17, 22, 23, 24, 26, 29, 30.

Материалы конференции составят сборник публикаций, который будет размещен на сайте ИМЦ.

Лучшие доклады прозвучат на Петербургском международном образовательном форуме (СПбАППО) в рамках VI Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «На пути к школе здоровья: формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни» 28 – 29 марта 2017 г.

DSC00081.JPG

DSC00031.JPG

DSC00032_1.jpg

DSC00036.JPG

DSC00041.JPG

DSC00045.JPG

DSC00050_1.jpg

DSC00057.JPG

DSC00061_1.jpg

DSC00062_1.jpg

DSC00068_1.jpg

DSC00070_1.jpg

DSC00072.JPG

DSC00076_1.jpg

 

Минпросвещения России

КО

ooimp