Секция «Электронные образовательные ресурсы – как один из элементов обновления информационного содержания предмета география в урочной и внеурочной деятельности» состоялась 02.03.18 на базе ГБУ ИМЦ Курортного района, в рамках XVIII Ежегодной городская научно-практическая конференция для преподавателей и методистов по географии «Современный урок географии: проблемы обновления учебного информационного содержания»

В работе секции приняли участие учителя географии из 6-ти образовательных учреждений Курортного района.

С приветственным словом к участникам секции выступил Гаврилин Роман Александрович, преподаватель кафедры естественно-научного образования СПб АППО. В своем выступлении он подчеркнул, что информационная составляющая предмета география повышает мотивацию учащихся к изучению предмета. Жизненность географии требует постоянного обновления содержания, и в этом огромная роль отводится электронным образовательным ресурсам.

Методист Леухина Елена Владимировна в своем докладе рассказала о новых технологиях использования ЭОР, таких как «Перевернутый класс», и «Мобильная электронная школа».

В программе секции педагоги представили опыт работы с приложениями Google, таких как LearningApps.org и гугл-карт, которые можно использовать для создания тематических электронных карт, например «Карта заповедников России»; опыт работы с ГИС; использование интернет - ресурсов для работы со статистическим материалом; организация игровых технологий.

Все доклады вызвали интерес у участников секции. Педагоги отметили высокую практическую значимость мероприятия.

Материалы

Программа секции

Презентация

Минпросвещения России

КО

ooimp