12 марта в ГБДОУ детский сад № 27 согласно плану ОО и МП администрации Курортного района состоялся семинар для педагогов «Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, как одна из задач ФГОС ДО».

Основной целью семинара было представление опыта работы педагогов учреждения по охране физического и психического здоровья дошкольников.

Здоровье – это первоэлемент и ключ к любому дальнейшему развитию личности. Образование – культура – здоровье - являются фундаментом основной здоровьесберегающей системы, стратегической целью которой является формирование гармонично развитой личности, мотивированной на здоровый образ жизни.

Открыла работу семинара заведующий ДОУ Ирина Владимировна Сидорова.

Ирина Владимировна рассказала об особенностях своего учреждения, основных направлениях работы детского сада, о контингенте воспитанников. С музыкальным приветствием к участникам семинара выступили воспитанники подготовительной группы «Радуга» под руководством музыкального руководителя Акуловой Г.Л. и воспитателя Яковлевой Л.Н.

Выступления педагогов детского сада №27 инструктора по физическому воспитанию Барабановой Т.В., учителя-логопеда Окуловской О.А., воспитателей: Ионовой Е.А., Павловой О.В., Зенгиевой С.А., Кабурдо Н.В., Макаровой О.А., и педагога ДОУ №28   Клеповой А.В. были посвящены актуальным проблемам сохранения здоровья воспитанников и методикам их оздоровления. Особый интерес собравшихся вызвали доклады, посвященные психогимнастике, обучению дошкольников ходьбе на лыжах, методике мозжечковой стимуляции.

Учитель-логопед Окуловская О.А. и воспитатель Зенгиева С.А. представили образовательную деятельность в  группе компенсирующей направленности по теме «Домашние животные» с применением элементов мозжечковой стимуляции и психогимнастики.

Инструкторами по физическому воспитанию Клементьевой Н.А. и Барабановой Т.В. была продемонстрирована образовательная деятельность с воспитанниками в бассейне по обучению дошкольников плаванию «По морям, по волнам – нынче здесь, завтра там».

Участники семинара отметили высокую результативность мероприятия.

Минпросвещения России

КО

ooimp