20190321_111629.jpg

21 марта в ГБДОУ детский сад №24 Курортного района Санкт-Петербурга состоялся  районный семинар-практикум собравший представителей детских садов района, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями. Коллектив детского сада в форме квеста представил опыт работы по развитию дошкольников средствами нетрадиционных художественно-эстетических технологий – глинотерапии, правополушарного рисования, мокрого и сухого валяния шерсти, каллиграфии. Теоретические подходы к использованию новейших технологий представила старший воспитатель, учитель-логопед – Хлебороб О.А.

            Доклады Пироговой М.Е., Суховой Е.О., Тузовой Н.Н., Марченковой Е.О., Грибановой К.В. вызвали живой интерес у воспитателей.

           С элементами арт-терапии с помощью лепки из глины собравшихся ознакомила Ю.С. Доронина – психолог-консультант Центра креативной педагогики и психологии «Службы социальных программ «Вера». 

    Во второй части семинара специалистам представилась возможность в ходе мастер-классов на практике ознакомиться с вышеуказанными технологиями. Каждый мог попробовать создать свое произведение с помощью глины, шерсти, красок, чернил.

    Подводя итоги семинара, педагоги отметили высокую значимость художественно-эстетической деятельности для развития  детей с особыми возможностями здоровья, обсудили возможность использования новых технологий в практике своей работы и для собственного профессионального роста.

 

20190321_111647.jpg

IMAG0982.jpg

IMAG1034.jpg

IMAG1043.jpg

IMAG1047.jpg

IMAG1048.jpg

 

Минпросвещения России

КО

ooimp