29 января 2021 года ГБУ ДО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи совместно с ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Курортного района Санкт - Петербурга провели в дистанционном формате ежегодную районную конференцию специалистов службы сопровождения образовательных организаций, заместителей директоров по ВР, старших воспитателей «Новые тенденции к организации психолого-педагогического сопровождения детей и подростков в соответствии с актуальными нормативными документами». В конференции приняли участие учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги, представители администраций общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений. Данное мероприятие охватило более 90 человек.

На конференции поднимались вопросы внедрения эффективных практик психолого-педагогического сопровождения на фоне новых вызовов, новых подходов к взаимодействию образовательных организаций, функционированию психолого-педагогических консилиумов, реализации в образовательных организациях профилактических программ

В рамках конференции состоялся очный тур районного конкурса «Методическая копилка специалиста».  Было представлено 8 методических разработок и пособий, среди которых такие, как «Применение методов сказкотерапии для формирования эмоциональной сферы младших школьников, конструктивного отношения к одноклассникам», «Логопедические игры-презентации для детей с ОВЗ и детей-инвалидов», «Журнал индивидуальных занятий учителя-логопеда», «Настольная дидактическая игра «Дорога домой» и др.

Члены жюри отметили высокий уровень представленных разработок и профессионализм специалистов, а также важность проведения подобных мероприятий с целью трансляции и обмена опытом работы, повышения квалификации педагогов и их профессионального роста.

Победителем конкурса стал авторский коллектив ГБДОУ № 23 с методическим пособием «Мягкая развивающая книжка «Книга сказок».

Лауреаты конкурса:

  • авторский коллектив ГБОУ № 69 «Коммуникативный альбом для работы с детьми с ТМНР. Индивидуальный коммуникативный альбом»;
  • педагог-психолог ГБОУ № 442 Зернова М.В. «Игра-квест «Жили-были Дима и Коля». Как противостоять кибербуллингу»;
  • авторский коллектив ГБДОУ № 27 «Логопедические игры-презентации для детей с ОВЗ и детей-инвалидов».

Минпросвещения России

КО

ooimp