Фото 2.jpg

13 апреля 2021 в ГБОУ СОШ № 541 Курортного района состоялся круглый стол «Повышение качества образования в основной и средней школе: формирование мотивации обучающихся». Мотивация на сегодняшний день является одной из центральных проблем современной школы. При низкой мотивации любая деятельность, в том числе учебная, не становится результативной, соответственно и качество образования не может быть поднято на должный уровень.

В формате круглого стола методисты Информационно-методического центра и специалисты ЦППМСП Курортного района совместно с учителями школы № 541 обсудили заявленную проблему. В рамках практической части мероприятия педагоги поделились своим опытом формирования интереса к обучению у школьников.

Теоретическая часть мероприятия, подготовленная методистами ИМЦ, была посвящена методам мотивации и факторам, влияющим на уровень заинтересованности в результатах обучения. Были рассмотрены вопросы оценивания, от которого во многом зависит настрой обучающихся на учебную деятельность.

Проблема создания критериев оценки является важной для системы образования. Критерии оценки являются средством гуманизации образовательного процесса, поскольку ориентированы на конкретного ученика, нацелены на определение индивидуальных достижений каждого учащегося. Критериальное оценивание позволяет избежать субъективизма, делает прозрачным процесс выставления отметки, вовлекает учащихся в процесс рефлексии и самооценивания, тем самым повышая значимость работы учащегося.

В заключительной части мероприятия педагогам были предложены рекомендации по оцениванию разных видов работ учащихся, а также методическая литература по повышению мотивации школьников и системе оценивания. 

Фото 1.jpg

Фото 3.JPG

Фото 4.JPG

Минпросвещения России

КО

ooimp