DSC00013.JPG

19 апреля 2022 года на базе ГБОУ СОШ №466 состоялся открытый урок географии в 7 классе по теме «Путешествие по Европе». Урок проводила Смирнова Надежда Владимировна, учитель географии ГБОУ СОШ №466.

Данное мероприятие было проведено в рамках курсов повышения квалификации на базе ИМЦ для  педагогов – предметников естественнонаучного цикла ««Совершенствование профессиональных компетенций учителей естественнонаучного цикла и повышение образовательных результатов в условиях новых ФГОС». На уроке присутствовали методисты ИМЦ Леухина Е.В. и Благовещенский И.Ю. и учитель географии ГБОУ СОШ №442 Маслакова Г.А.

Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования к уроку как основной форме организации учебного процесса. Каждый урок – это сложная система, все компоненты, и участники которой связаны, а результат каждого урока будет зависеть от того как простроено взаимодействие между детьми, детьми и учителем.

Учитель на уроке это и артист, и психолог, прежде всего навигатор в получении знаний. Невозможно добиться успехов в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого интереса к изучаемому материалу.

География — предмет, при освоении которого ведущей является познавательная деятельность. Учитель выступает как организатор учебной познавательной деятельности учащегося, как их помощник и консультант. Надежда Владимировна построила свой  урок на развитие творческой и познавательной деятельности учащихся. В ходе урока учащиеся сделали  минипроекты – разработали  туристические маршруты по странам Европы, с учетом  природных и климатических условий, которые были указаны в раздаточном информационном  материале.  Данный методический прием был направлен и на формирование функциональной грамотности учащихся (читательской и естественнонаучной).

В течение урока учащиеся показали хорошее знание картографического материала (часто выходили к доске для определения на картах Европы и Евразии географических объектов в соответствии с требованиями учителя).

Новый стандарт, обозначив требования к образовательным результатам, предоставляет почву для новых идей и новых творческих находок. Одной из методических находок на уроке у Надежды Владимировны был прием «почтовая открытка», с помощью которого учащиеся определяли страны Европы на географической карте. Учитель представил интересный фактический материал с помощью презентации и ресурсов интернет.

Ученики были активно задействованы весь урок: отвечали устно, работали с картой у доски и с контурными картами на местах, заполняли индивидуальные карточки. Урок прошел очень позитивно и продуктивно. Все ребята получили отметки за устные ответы. Достоинства данного урока заключаются, в привлечении самих учащихся к изучению нового материала.

После урока педагог Смирнова Надежда Владимировна провела анализ урока и  дала интервью на тему "Современный урок географии".

 

DSC00035.JPG

DSC00041.JPG

DSC00055.JPG

DSC00004.JPG

DSC00013.JPG

DSC00022.JPG

 

Минпросвещения России

КО

ooimp