18.10.2022 состоялся районный семинар (РМО) «Вопросы преподавания дисциплин историко-обществоведческого цикла в условиях обновленного ФГОС. Социальная сфера общества». В рамках семинара прошло районное методическое объединение учителей историко-культурологического цикла, которое провела методист ИМЦ И.Н. Егорова.

На РМО были рассмотрены следующие вопросы:

- организация и проведение районного тура Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву, искусству (МХК);

- изменения в демоверсии ЕГЭ 2023 по истории и обществознанию;

- федеральный перечень электронных образовательных ресурсов: в помощь учителю;

- изменения во ФГОС СОО (от 12.09.2022);

- требования к предметным результатам по истории и обществознанию;

- формы и приемы работы по использованию текстов и статистической информации на уроках истории и обществознания;

- воспитание школьников в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству, а также формирование у обучающихся умений применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе.

После РМО был показан урок обществознания в 8 классе на тему «Мораль». Урок провела учитель высшей категории В.В. Федорова. Участники методического объединения дали высокую экспертную оценку уроку. Они отметили несомненную компетентность учителя в методической, предметной, психолого-педагогической и коммуникативной областях.

 

IMG_20221018_145320.jpg

IMG_20221018_150515.jpg

 

Минпросвещения России

КО

ooimp