31 января 2018 года на базе ГБУ ИМЦ Курортного района для педагогов образовательных учреждений состоялся мастер класс «Визуальная среда программирования Scratch как инструмент для создания электронных образовательных ресурсов" который проводила Зорина Елена Михайловна, учитель ГБОУ лицей №445, дипломант конкурса инновационных продуктов 2017 в номинации «Образовательная деятельность» и обладатель приза «Овация».

Развитие алгоритмического мышления необходимо как обучающимся, так и самим педагогам. Интуитивно понятный интерфейс визуальной среды программирования Scratch позволяет педагогу оставаться в роли лишь координатора и вдохновителя.

Педагогам были предложены:

  • различные типы заданий для учащихся 2-7 классов, выполненные в программе Scratch;
  • методические рекомендации по организации урочной и внеурочной деятельности;
  • методические рекомендации по созданию электронных образовательных ресурсов с помощью визуальной среды программирования

В рамках мастер – класса была представлена презентация учебного пособия Зориной Е.М. «Путешествие в страну «Алгоритмию» с котенком Скретчем», книги 1 и 2.

Участники мастер-класса, 17 педагогов начальной и средней школы из 10 ГБОУ№324, 433, 435, 437, 442, 447, 541, 545, 656, 69, отметили высокую практическую значимость мастер – классов в повышении квалификации педагогов в области ИКТ.

Минпросвещения России

КО

ooimp