IMG_20191211_155736.jpg

В рамках межкурсового повышения квалификации педагогов начальных классов в области создания цифровой образовательной среды  11 декабря 2019 года на базе ИМЦ состоялся мастер – класс ««Использование QR-кода в образовательной деятельности как пример применения дополненной реальности в начальной школе для организации образовательной деятельности». Мастер-класс проводила Шигицева Светлана Александровна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР, ГБОУ гимназия №433,  победитель районного этапа фестиваля ИТ.

Присутствовало 14 педагогов из 10 ОУ: №324, 433, 435, 445, 447, 541, 545, 556, 656, 69

Использование мобильных технологий позволяет реализовать различные механизмы поддержки электронного обучения:

  • использовать мобильное устройство в качестве персональной медиатеки учебных, методических и справочных материалов;
  • обеспечивать опосредованную, географически распределенную коммуникацию для осуществления совместной деятельности без привязки к местоположению участников образовательной деятельности.

Мобильные устройства обеспечивают постоянный доступ  обучающегося к материалу, что позволяет сформировать у него понимание образования, как непрерывного процесса сопровождающего его в течение всей жизнедеятельности. 

В ходе мастер- класса Светлана Александровна обучила педагогов начальных классов созданию QR-кодов и размещению их в сети, провела практическую работу по  освоению принципов работы с мобильным устройством для решения образовательных задачи. Педагоги получили методические рекомендации по организации урочной и внеурочной деятельности.

Применение гаджетов на некоторых этапах урока  позволит учителю повысить познавательный интерес учащихся к предмету, научит их добывать необходимую информацию правильно её обрабатывать и применять для решения поставленных задач, т.е. поможет развить способности учащихся к самообразованию и самоконтролю.

Использование элементов мобильного обучения связано  с реализацией  национального проектом "Образование" (Цифровая среда).

Материалы мастер-класса

Инструкция по использованию QR-кода

Брошюра с примерами использованию QR-кода

IMG_20191211_155714.jpg

IMG_20191211_153706.jpg

Минпросвещения России

КО

ooimp