DSC00020.JPG

Использование средств информационных технологий в процессе образования открывает дополнительные возможности для качественного улучшения образования, повышения его интенсивности. Сегодня никто не удивится, если увидит школьника со смартфоном или планшетом в руке. Дети используют гаджеты для игр, общения, просмотра видеороликов и даже выполнения домашнего задания.

20 февраля 2020 года на базе ГБОУ СОШ № 435 состоялось открытое внеклассное мероприятие для учителей начальных классов Курортного района «Зимний Quiz», в котором приняли участие учащиеся 4-го класса. Проводила мероприятие Штиф Екатерина Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 435. Данное мероприятие является одним из блока межкурсового повышения квалификации педагогов Курортного района в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда». На мероприятии присутствовали 12 педагогов их 5-ти ОУ: № 324, 433, 442, 466, 556.

 Мероприятие для учащихся 4-го класса проводилось в формате игры «Что? Где? Когда?». Целью внеклассного мероприятия являлось активизация познавательного интереса к учебным предметам с использованием традиционных  и информационных технологий с применением личных гаджетов в учебном процессе (отработка навыков использования приложений для сканирования QR-кодов).

QR-код, онлайн-тест, онлайн-доска,  онлайн-викторина, онлайн-словари и многое другое с помощью чего можно превратить смартфон в своего друга на уроке. Одной из задач, поставленной Екатериной Владимировной, являлось: формирование умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях, анализировать, обобщать, делать выводы. Научить детей отделять виртуальную реальность от действительности, учить правильно организовывать работу с техникой, получать от этого пользу и не тратить зря время, предостерегать, чтобы привычка не переросла в зависимость – задача взрослых.

Материалы мероприятия

Аннотация

Работа с QR-кодом

DSC00001.JPG

 

Минпросвещения России

КО

ooimp