В течение десяти лет образовательная онлайн-платформа Учи.ру (далее-платформа Учи.ру) развивает цифровое образование в субъектах Российской Федерации. Сегодня платформа Учи.ру крупнейшая российская EdTech-компания, сервисами которой регулярно пользуются более 10 млн школьников и 450 тыс. учителей.

На платформе Учи.ру ученики 1–11  классов могут:

  • изучать школьные предметы в интерактивной форме (математика, алгебра, геометрия, русский язык, английский язык, окружающий мир, биология, география, информатика, история, литература, обществознание, физика, химия);
  • готовиться к ВПР (математика, русский язык), ОГЭ (математика) и ЕГЭ (математика, русский и английский языки, литература, физика, информатика, биология, география, химия, история, обществознание);
  • изучать основы языка программирования Python;
  • развивать функциональную грамотность;
  • совершенствовать гибкие навыки: планирование, постановку целей, управление временем;
  • участвовать во всероссийских олимпиадах, реализованных при поддержке национальных проектов РФ (в период с 6 сентября по 3 октября для учеников 1–9 классов будет доступна олимпиада по русскому языку и литературе, которая проводится при поддержке национального проекта «Культура»);
  • участвовать в марафонах и интеллектуальных соревнованиях.

Кроме того, платформа Учи.ру помогает учителю:

  • проводить проверочные работы и быстро видеть ошибки каждого ученика (сервис «Проверочные работы»);
  • выявлять предметные дефициты и устранять пробелы в знаниях учеников (сервис «Срезы знаний Учи.ру» предполагает проведение трех тестирований по математике и русскому языку в течение учебного года, каждый из которых включает в себя 10–18 заданий, рассчитанных на 20 минут. 1-е тестирование 12 сентября – 21 ноября);
  • задавать темы для самостоятельного изучения (сервисы «Мои задания из карточек» и «Мои задания из упражнений»);
  • мотивировать учеников к нестандартному мышлению и изучению школьных предметов;
  • проводить диагностику функциональной грамотности (сервис «Диагностика»);
  • облегчать подготовку к урокам и внеурочным занятиям (сервисы «Методическая копилка», «Каталог материалов» и «Внеурочная деятельность»).

В целях развития компетенций учителей на платформе Учи.ру также доступно четыре бесплатных практических курса повышения квалификации:

  • Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике (72 часа).
  • Адаптация образовательной программы для детей с ОВЗ и трудностями в обучении (72 часа).
  • Развитие ИКТ-компетенций педагога для повышения образовательных результатов учеников (36 часов).
  • Геймификация на уроках в начальной школе в условиях цифровой среды обучения (36 часов).

Просим Вас ознакомить учителей с возможностями и сервисами Учи.ру, а также рекомендовать включить их в образовательный процесс в 1–11 классах.

Справочно:

Для учителя платформа всегда бесплатна. Для учеников организован доступ без ограничений во время школьных занятий с учителем на уроках (неограниченное число уроков до 16:00 по местному времени), а также дополнительный свободный доступ (до 20 заданий в день) вечером и в выходные. Если школьники хотят заниматься больше, родители могут приобрести для них расширенный доступ.

Образовательная онлайн-платформа Учи.ру (далее — платформа Учи.ру) 17–18 августа 2022 года организует для учителей, руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Всероссийскую онлайн-конференцию «Августовка Учи.ру — 2022. Новое в образовании: вдохновляем учителей и учеников 
на развитие» (далее — Конференция). 
Цель мероприятия — встреча педагогического сообщества для обсуждения итогов 2021/22 учебного года, обмена опытом и подготовки к новому учебному году. Центральной темой обсуждения станет новый ФГОС, его реализация, а также как Учи.ру может помочь в адаптации к новым условиям. Трансляции будут проходить в онлайн-формате на платформе YouTube.
На конференции выступят с дискуссиями и мастер-классами педагоги-практики, специалисты в образовании, психологи и эксперты Учи.ру, которым участники смогут задать вопросы. Кроме того, все участники получат:
● именной сертификат участника с указанием часов;
● методические рекомендации по темам лекций;
● инструкцию по использованию сервисов Учи.ру;
● сценарии уроков по новым предметам для 5–11 классов на Учи.ру.
 
Для участия в Конференции необходимо оставить заявку на странице мероприятия: https://distant.uchi.ru/online-august2022
 

 Для организации и проведения предварительной диагностики готовности учеников к сдаче основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) на платформе Учи.ру реализуется пробный ОГЭ по математике для учеников 9 классов.

   Каждый вариант пробного ОГЭ состоит из 19 заданий, рассчитанных на 60 минут. Задания формируются с применением технологии искусственного интеллекта, что гарантирует индивидуальный вариант для каждого ученика и защиту от списывания.

   Для   подробного   освещения   организационных   и   технических   деталей реализации проектов 06   апреля   2022 года в 16:00 по местному времени специалистами платформы Учи.ру организуется практико-ориентированный вебинар по ссылке: https://uchi.ru/webinars/webinar/4909

Проект «Независимый мониторинг знаний Учи.ру» в образовательных организациях.

В целях определения уровня освоения тем школьной программыи выявления предметных дефицитов у учеников 2-9 классов по математике и русскому языку образовательная платформа Учи.ру (далее – платформа Учи.ру) реализует проект «Независимый мониторинг знаний Учи.ру» в образовательных организациях.

 Проект предполагает проведение трёх тестирований на платформе Учи.ру в течение учебного года. Каждое тестирование включает 11–14 заданий, рассчитанных на 20 минут. Третье тестирование будет доступно на платформе с 4 апреля по 31 мая 2022 года.

С 1 по 31 марта 2022 года образовательная онлайн-платформа Учи.ру (далее – платформа Учи.ру) совместно с Банком России, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, НИФИ, АНО «Национальные приоритеты» и Ассоциацией развития финансовой грамотности реализует некоммерческую просветительскую инициативу — Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов (далее — Олимпиада). Олимпиада состоится в рамках исполнения Стратегии по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Сайт проекта — http://finance.uchi.ru.

Приглашаем участников проекта «Цифровая школа Учи.ру» принять участие в межрегиональном конкурсе (далее - Конкурс).

Сроки проведения конкурса: 7 февраля — 31 марта 2022 г.

В рамках Конкурса для педагогов и школьников предусмотрены отдельные номинации — победителям в каждой из них полагаются награды. Более подробная информация и правила проведения конкурса в Положении о конкурсе.

  21 февраля 2022 года стартовал проект по диагностике навыков читательской грамотности и кооперации, коммуникации, критического мышления для учеников 2–6 классов.

Диагностики доступны на платформе Учи.ру с 21 февраля по 7 апреля 2022 года.

На платформе Учи.ру стартовал проект по диагностике навыков читательской грамотности и кооперации, коммуникации, критического мышления (далее - 3К) для учеников 2-6 классов. Для подробного освещения организационных и технических деталей проведения диагностических работ 24 февраля был проведен практико-ориентированный вебинар: https://youtu.be/5xl4ZAnpVVM

Мониторинг знаний на Учи.ру

В рамках реализации дистанционной модели обучения
в образовательных организациях команда Учи.ру подготовила комплексное решение, которое включает следующие сервисы:

             сервис «Мои задания из карточек» позволяет учителю сформировать групповое или индивидуальное домашнее задание в интересном интерактивном формате с учетом предметных результатов каждого ученика;

             сервис "Всероссийский мониторинг" позволяет определить уровень освоения тем школьной программы и выявить предметные дефициты у учеников 2–9 классов по математике и русскому языку; с 17.01.22 по 28.02.22

        справочно: тестирования доступны в электронном формате на платформе Учи.ру. Каждое тестирование включает 11–14 заданий, рассчитанных на 20 минут. Для каждого ученика формируется индивидуальный вариант. По итогам тестирования у учителя в личном кабинете будет доступен  подробный  отчёт  с   результатами   решения   заданий   учениками;

             сервис «Мои задания из упражнений» включает более 1 миллиона заданий по школьным предметам с автоматизированной проверкой, разработанных в соответствии с ФГОС, и помогает учителю организовать контроль знаний учеников;

             готовые поурочные материалы содержат карточки, видео, проверочные работы и презентации, что позволяет облегчить подготовку к урокам в дистанционном формате для учителей для учеников 1-4 классов.

В период с 01 по 28 февраля 2022 года на платформе Учи.ру реализуется олимпиада по математике для учеников 1-11 классов, которая входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов на 2021/22 учебный год, утвержденных Приказом Минпросвещения России от 31.08.2021 № 616.

 

Городской проект "Цифровая школа Учи.ру" 2021-2022

В 2021 - 2022 учебном году в городском проекте "Цифровая школа Учи.ру" принимают участие педагоги и учащиеся 5-9 классов ГБОУ №324, 435, 447, 545, 69, предметы - математика и английский язык.

Участие в Проекте предполагает регулярное проведение уроков по математике и английскому языку для учащихся 5-9 классов ( не менее 1 урока в неделю), с применением платформы Учи.ру, а также применение моделей смешанного обучения на занятиях, включаемых в расписание образовательного учреждения.

Список участников проекта Учи.ру 2021-2022

Участники независимого мониторинга Учи.ру октябрь 2021

Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» совместно с Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий (далее - СПбЦОКОиИТ) и при поддержке Комитета по образованию продолжает реализацию проекта «Цифровая школа Учи.ру» в Санкт-Петербурге (далее - Проект), стартовавшем в марте 2020 года. В 2020/2021 учебном году Проект будет реализовываться с сентября 2020 года по май 2021 года.

Цель Проекта: апробация современных форм обучения и внедрение модели цифровой образовательной среды, повышение успеваемости и интереса к изучению математики и английского языка. Участники проекта: педагоги математики, английского языка, ученики 5-9 классов.

Содержание Проекта: учителя-участники Проекта проводят один из уроков по математике (алгебре) или английскому языку каждую рабочую неделю учебного года в компьютерном или мобильном классе по предложенной методике в формате смешанного обучения.

Курсы по математике и английскому языку на платформе Учи.ру состоят из интерактивных заданий по основным разделам школьной программы, разработанных профессиональными методистами в соответствии с ФГОС. В математике представлены также блоки проверочных работ и оценки знаний, а также разделы для подготовки к экзаменам.

Учи.ру позволяет с использованием уже имеющейся в школе инфраструктуры организовать учебный процесс на новом уровне в цифровом формате. Дети смогут изучать математику и английский язык в интересной форме, а учитель - наблюдать за их результатами в режиме реального времени и выстраивать работу, используя современный цифровой подход.

Презентация "Цифровая школа Учи.ру в Санкт-Петербурге", описание проекта

Установочные вебинары для участников проекта Учи.ру 2020-2021

16.09.2020 в 15:00 - https://youtu.be/mw8PORnq6hc

22.09.2020 в 15:00 - https://youtu.be/-bKnWSDAatM - для завучей, методистов ИМЦ, представителей ЦИО

24.09.2020 в 15:30 - https://youtu.be/BeFZP8V-o6Q - для учителей математики 5-9 класс

28.09.1010 в 15:30 - https://youtu.be/bauerDyfdac - для учителей английского языка 5-9 класс

 

Минпросвещения России

КО

ooimp