image1.jpeg

image2.jpeg

27 ноября 2018 года в ГБОУ С ОШ № 450 прошел семинар для зав. библиотеками и библиотекарей школ района «Живая библиотека» – информационная среда для внедрения ФГОС».

С приветственным словом к библиотекарям обратилась заместитель директора по УВР Беннер Екатерина Владимировна.

Ларионова Галина Борисовна, методист Информационно-методического центра выступила с докладом «Школьная библиотека в условиях реализации ФГОС общего образования».

Токарева Наталья Леонидовна, библиотекарь ГБОУ № 450 рассказала о роли библиотеки и библиотекаря в учебной, проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся.

Учащиеся 10-б  класса провели мастер класс: Разминку «Логика» и Квест «Книга и учебный предмет» для приглашенных на семинар библиотекарей.

Токарева Наталья Леонидовна рассказала об использование ресурсов библиотеки для организации проектной деятельности учащихся. Марченко Илья и Бацылев Владислав, ученики 8-в класса, познакомили слушателей с проектом «Источниковедение или Работа с разными источниками информации».

О научно-исследовательской деятельности учащихся рассказали Губайдулина Эльвира (10-а класс). Ученица 7-б класса Виктория Беннер представила результаты исследования.

В конце семинара учащиеся 10 классов провели викторину «Знаешь ли ты свой родной город?».

Завершающая часть семинара прошла в режим круглого стола - участники обменялись мнениями, подвели итоги работы. Слушатели дали высокую оценку прошедшему семинару: работе библиотекаря Токаревой Г.Л., выступлениям учащихся.

Актуальность семинара обусловлена тем, что школьная библиотека ГОУ СОШ № 450 стала не только центром, обеспечивающим читателям-школьникам доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях, но и центром формирования умения работать с этой информацией.

Минпросвещения России

КО

ooimp