DSC00024.JPG

«Подростка не надо учить в этих мирах «примерять на себя» разные роли или вступать во взаимодействие с себе подобными... Задача педагога научить своего ученика использовать сетевые технологии с другими целями. Для этого педагог не только должен знать их сам, но и суметь адаптировать хотя бы некоторые из них для своих целей».

28 ноября 2019 года на базе ГБОУ СОШ №541 состоялся мастер – класс «Цифровые образовательные ресурсы на базе свободного программного обеспечения в урочной и внеурочной образовательной деятельности» для педагогов образовательных учреждений Курортного района. Присутствовали педагоги  из 10 образовательных учреждений:ГБОУ№324,433, 435, 437, 541, 556, 466, ДОУ№13, ГБДОУ№14 в кол-ве 15 человек.

Ведущими мастер – класса были педагоги победители районного этапа Фестиваля ИТ2018 года: Игушкина Елена Владимировна, учитель математики и информатики ГБОУ СОШ №541 и Волкова Полина Дмитриевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №435.

В настоящее время активно разрабатывается и внедряется модель «цифровой школы», в которой учитель – ключевая фигура, чьи знания, умения и навыки в вопросах не только его предметной области, но и использования возможностей электронного обучения, во многом определяют результативность учебного процесса, профессиональный успех и востребованность педагога на рынке труда. Согласно приоритетным направлениям развития образования, среди которых можно выделить «создание современной цифровой образовательной среды», ключевая роль отводится прогрессивному учителю. Прогрессивный учитель – это не просто учитель-предметник, но и специалист, обладающий ИКТ- грамотностью, способный рационально использовать имеющиеся и создавать собственные электронные образовательные ресурсы для достижения высоких результатов учащихся.

Леухина Елена Владимировна, методист ИМЦ Курортного района, отметила, что в районе с 2018 года проходит серия мастер – классов, направленных на повышение компетентности педагогов в области ИТ с использованием он-лайн сервисов и СПО.

В программе мастер – класса педагоги представили свой опыт работы в приложениях Google, создание интерактивных рабочих листов в программе Wizer.me, методические рекомендации по созданию опроса с помощью PLICKERS.

Волкова Полина Дмитриевна представила свой опыт работы и научила участников мастер – класса создавать Google формы для работы с  учащимися и родителями. Игушкина Елена Владимировна представила алгоритм по созданию интерактивных листов в программе Wizer.me и поделилась опытом использования данной программы в урочной и внеурочной деятельности.

Участники мастер-класса отметили высокую практическую значимость мастер – класса в повышении квалификации педагогов в области ИТ.

Использование сервисов свободного программного обеспечения и облачных технологий позволяет реализовать различные механизмы поддержки электронного обучения, в частности позволяет:   использовать мобильное устройство в качестве персональной медиатеки учебных, методических и справочных материалов, а так же дает возможность подключиться к информационной среде практически в любом месте.

  Игушкина мастер-класс1.doc 

  Игушкина мастер класса 28.11.19.docx 

DSC00022.JPG

 

DSC00001.JPG

DSC00008.JPG

DSC00016.JPG

DSC00018.JPG

 

Минпросвещения России

КО

ooimp