19 февраля 2018 года на базе ГБОУ гимназии №433 Курортного района для педагогов математики и физики образовательных учреждений состоялся мастер- класс «Использование QR-кода в образовательной деятельности в контексте применения технологии m-learning (мобильное обучение)», который проводили Михайлова Наталия Павловна, учитель математики и Шигицева Светлана Александровна, учитель начальных классов.

Мобильные устройства обеспечивают постоянный доступ обучающегося к материалу, что позволяет сформировать у него понимание образования, как непрерывного процесса сопровождающего его в течение всей жизнедеятельности.

Применение гаджетов на некоторых этапах урока математики позволяет учителю повысить познавательный интерес учащихся к предмету, учит их добывать необходимую информацию, правильно её обрабатывать и применять для решения поставленных задач, т.е. помогает развить способности учащихся к самообразованию и самоконтролю.

В рамках мастер-класса педагогам было предложено:

  • практическое освоение принципов работы с мобильным устройством для решения образовательной задачи;
  • различные виды заданий для учащихся с использованием QR-кода;
  • методические рекомендации и примеры использования QR-кода в образовательной деятельности.

Участники мастер-класса, 17 педагогов – предметников по математике и физике из 12 ГБОУ№324, 433, 442, 445, 447,450, 466, 541, 545, 556, 69, ГБОУШИ отметили высокую практическую значимость мастер – класса в повышении квалификации педагогов в области ИКТ.

Использование мобильных технологий позволяет реализовать различные механизмы поддержки электронного обучения, в частности позволяет:   использовать мобильное устройство в качестве персональной медиатеки учебных, методических и справочных материалов, а так же дает возможность подключиться к информационной среде практически в любом месте.

 

Минпросвещения России

КО

ooimp