Сферум – это информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников. Она создана для помощи в обучении, но не заменяет традиционное образование в классе, а лишь дополняет его и делает более эффективным. Речь идет в основном о дистанционных уроках, которые будут проходить во время карантинных мероприятий и морозных дней, когда отменяют очные занятия. Именно тогда все задания будут выполняться через Сферум.

Отметим, что эта платформа основана на технологиях социальной сети ВКонтакте, регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect. Для работы требуется лишь установить приложение.

Теперь создатели платформы внесли доработки, предложенные специалистами сферы образования, и добавили нововведения.

Например, они создали интерактивную доску и сессионные залы. Благодаря первому нововведению педагог сможет писать на доске в режиме онлайн. Сессионные залы для работы в группах позволят педагогам и детям проводить совещания в виртуальных комнатах. После этого в общем звонке с другими учениками можно будет озвучить результаты работ.

В новом учебном году школьникам станет легче найти педагога в чате. Учителя, которые подтвердят свой особый статус на платформе, получат знак отличия – академическую шапочку. Кроме того, еще одним полезным обновлением для учителей стало мини-приложение для сбора домашних работ. Здесь можно узнать и об оценках, посмотрев в мини-приложении «Электронный дневник».

Также платформа будет доступна для родителей. В Сферуме упростили процесс перехода из учебного профиля в личный. Также начать диалог можно, пригласив пользователя в чат по QR-коду. Следить за последними новостями в классе и школе можно будет через информационные каналы. Здесь будут появляться важные объявления и другая информация.

 

Сферум как современный цифровой инструмент коммуникации в образовании

ИКОП Сферум. Инструкция для администратора и педагога.

 

Презентация "Сферум безопасное образовательное пространство. Развитие сервиса в 2023-2024 учебном году"

 

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создана  Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

В России появился новый коммуникационный сервис для школ – учебный профиль Сферум в VK Мессенджере. Теперь в едином безопасном образовательном пространстве региона учителя, ученики и их родители могут общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами. Таким образом, все образовательные коммуникации могут проводиться в современном российском мессенджере. В нем есть весь необходимый функционал для учебного процесса, а также отсутствует реклама и не беспокоит спам. Сервис Сферум предоставляется абсолютно бесплатно.

После входа в учебный профиль пользователю станут доступны все чаты, в которых он должен состоять в соответствии с программой обучения.

Кроме того, учителя могут планировать и запускать онлайн-уроки из одного интерфейса и безопасно передавать ссылки на подключение ученикам по кнопке в электронном дневнике или образовательном чате в VK Мессенджере без их публикации в открытом доступе.

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

В базе «Сферума» лежат те же технологии, что использовались для видеонаблюдения за школьниками во время сдачи ими единого госэкзамена (ЕГЭ). «Эта система защищенная, поэтому никакие хакерские атаки и взломы этой системы невозможны. Все надежно защищено, так же, как и видеонаблюдение на ЕГЭ», – отметил министр оборазования Сергей Кравцов.

Основная задача платформы Sferum.ru – помощь в обучении, эффективное дополнение к существующей системе образования. Кроме обеспечения дистанционного образования, образовательная платформа Сферум позволяет создавать ресурсы, способствующие дидактическому процессу, его эффективной организации, коммуникации между учителями, детьми и их родителями. Для работы с платформой "Сферум" необходимо пройти процедуру регистрации. 

Нормативная документация по использованию ИКОП Сферум (информационно-коммуникационная образовательная платформа)

Справочный ресурс ГБУ ДПО "СПбЦОКОиИТ"

Минпросвещения России

КО

ooimp