image2.jpeg

15 ноября в ГБОУ школе–интернате «Олимпийский резерв» состоялся семинар для заведующих библиотеками и библиотекарей общеобразовательных учреждений района «Школьная библиотека сегодня и завтра. Современный школьный библиотекарь».

С вступительным словом к участникам семинара обратилась методист ИМЦ Ларионова Галина Борисовна. Она говорила о том, что сегодня библиотека может быть центром применения современных цифровых,  образовательных и библиотечных технологий в целях трансформации деятельности современной школы. Современный библиотекарь – это специалист, умеющий выбирать определенной технологии (традиционные и инновационные), обеспечивающие эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

С докладом «Школьная библиотека нового времени (из опыта работы)» выступила Яна Александровна Голубева - педагог-библиотекарь ГБОУ ШИ «Олимпийский резерв»

Были представлены следующие разделы работы:

Кто такой педагог-библиотекарь

Техническое оснащение ШБ

Сетевое взаимодействие и взаимодействие с подразделениями ОО

Современные технологии в ШБ

Форматы и формы работы с учащимися

Практическая часть семинара была посвящена знакомству с AR и VR технологиями.

Библиотекари увлеченно работали в группах.

В процессе работы на семинаре библиотекари познакомились с успешной практикой работы коллеги, с интересными идеями и новыми технологиями работы в библиотечном пространстве школы.

 

image3.jpeg

image1.jpeg

Минпросвещения России

КО

ooimp