17.02.2023 в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова (Сестрорецк, ул. Токарева д.10) состоялся городской семинар «Патриотическое воспитание в основной школе. В помощь учителю». Организаторы семинара: Информационно-методический центр Курортного района, Центральная детская библиотека им. Сергея Михалкова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена.

О системе воспитания в современной школе в соответствии с Федеральной образовательной программой основного общего образования рассказала Ирина Николаевна Егорова, к.и., методист ИМЦ Курортного района. Методист подчеркнула, что один из самых важных целевых ориентиров результатов воспитания на уровне основного общего образования – это понимание обучающимися своей сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины – России, Российского государства.

Именно поэтому в урочной деятельности педагогу необходимо максимально использовать воспитательный потенциал учебных предметов для формирования у обучающихся российского патриотического сознания на основе исторического просвещения.

Согласно федеральной программе воспитания (модуль «Социальное партнерство») школа может и должна расширять свой круг общения, используя возможности своих социальных партнеров, например, учреждений культуры. О ресурсах библиотеки им. Сергея Михалкова для учителей, реализующих программу патриотического воспитания в основной школе, рассказала директор Ольга Николаевна Николаенкова, к.ф.н. 

Презентация о библиотеке

В библиотеке разработана методика проведения тематических киноклубов - программа просмотров и встреч «Важно знать». Её центральная тема, «разговоры о важном», начатая в школах на еженедельных уроках, получит свое логическое развитие в дискуссиях о современных фильмах и фильмах, ставших мировой классикой. Дискуссии могут быть организованы с известными и популярными среди детей и юношества деятелями культуры и искусства. Ребята смогут поделиться своими идеями и рассказать о проблемах тем людям, кого они обычно видят на экране, - своим кумирам.

Практическую часть семинара провела Полина Михайловна Степанова, д.и., профессор кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ. П.М. Степанова является главным редактором анимационного полнометражного альманаха «Блокадные судьбы», который выйдет в свет в 2024 году, к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

О проекте «Блокадные судьбы:  https://leningradstories.ru/

Полина Михайловна рассказала об идее создания и этапах работы над анимационным альманахом и представила элементы разработанной ею методики ведения бесед-обсуждений со школьниками после показов. Инновационной составляющей кинолектория «Блокадные судьбы» является вовлечение детей и подростков при помощи языка современной анимации в диалог на темы, связанные с блокадой нашего города – о справедливости, о мужестве, о чувстве долга, о любви к родине, о любви к человеку и о любви к жизни. Картина повседневной жизни человека в блокадном городе для многих детей становится открытием. Известные ученикам факты о холоде, голоде, лишениях, которые переживали жители Ленинграда, превратились из объективных данных в судьбы конкретных людей. Таким образом, анимация позволила создать ситуацию сопереживания, эмоциональной связи современных детей и подростков с их сверстниками – жителями блокадного города.

Учителя посмотрели короткометражный фильм «Сон о мирной ёлке», фрагмент фильма «Чужой хлеб», приняли участие в обсуждении и поделились своим опытом в организации работы по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Видео семинара: https://cloud.mail.ru/public/MMn5/gfFEegtr1

image2.jpg

image1.jpg

Минпросвещения России

КО

ooimp