Уже третью неделю все мы проводим целые дни, неотрывно глядя на мониторы наших «окон в мир» - ноутбуков, компьютеров, планшетов и телефонов.
 

Что еще хуже – то же самое делают наши дети. Оказавшись в ситуации, где дистанционное обучение многими было приравнено телеурокам, дети вынуждены проводить за устройствами в разы больше времени, положенного СанПиНами, логикой и здравым смыслом. Парадоксальная ситуация – защищая детей от болезни, мы все же наносим прямой вред их здоровью.
 

Последний месяц доказал, что системы ВКС – это очень спорное решение для для организации процесса в режиме удаленного доступа. И сейчас мы говорим о том, что на многих платформах персональные данные детей утекают в сеть, о том, что зачастую дети сталкиваются с неподобающим контентом. Где гарантии качества образования, реализуемого в удаленном формате? Как его обеспечить? Мы говорим о здоровьесбережении всех участников образовательного процесса. В первую очередь, конечно же, обучающихся.
 

Нарушаются ли права ребенка если он вынужден часами смотреть видеотрансляции? Какие последствия могут иметь открытые сети персональные данные детей и их семей? Возможно ли построить дистанционное образование не подвергая детей и самих себя рискам при сохранении высокого качества образования? Где можно этому научиться?
 

Приглашаем Вас обсудить все эти вопросы с Александром Михайловичем Кондаковым и Григорием Ефимовичем Пейсаховичем 22 апреля в 12.00 (мск) на вебинаре «Образовательный процесс в удаленном доступе и соблюдение прав ребёнка: качество, здоровье, безопасность» (зарегистрироваться можно, кликнув по названию).
 

Мы будем рады открытой дискуссии и надеемся вместе с вами прийти к ответам на столь важные и волнующие нас вопросы.


Предыдущий вебинар Александра Михайловича о воспитании личности учеников, формировании их сетевой идентичности и "цифрового следа" Вы можете посмотреть здесь.

Также мы всегда рады видеть Вас на открытых вебинарах методистов и психологов МЭО, а также педагогов, использующих МЭО в своей практике. Расписание на текущую неделю доступно по ссылке.
 


Хорошей вам недели и крепкого здоровья!
С уважением, команда МЭО

 
Some Image

Минпросвещения России

КО

ooimp