image1

В ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» 13-15 февраля 2019 гола прошла IV всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение: реалии и перспективы». 13 и 15 февраля выступления и мастер-классы специалистов в области дистанционных технологий прошли в формате вебинара.

14 февраля в очный день на площадке «СПбЦОКОиИТ» состоялось открытие конференции. С приветственным словом выступил Федосов А.Б., директор СПбЦОКОиИТ». Затем прошли секционные заседания и мастер-классы, на которых опыт работы с дистанционными технологиями  представляли педагоги из разных регионов РФ.

На секции «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации» Курортный район Санкт-Петербурга представляла Леухина Елена Владимировна, методист ЦИО ИМЦ. Она выступила с докладом «Сетевые образовательные проекты как одно из современных направлений повышения квалификации педагогов в области дистанционных технологий».

Елена Владимировна рассказала о  том, что педагоги дошкольных и образовательных учреждений Курортного района принимают активное участие в образовательных сетевых проектах, которые реализуются на базе ИМЦ.  В своем докладе она подчеркнула, что использование сетевых технологий сегодня  –  это не просто веление времени, а необходимость для плодотворной работы любого учителя, работающего по внедрению новых образовательных стандартов в учебный процесс.  Главной линией доклада Елены Владимировны являлось то, что   участие педагогов в сетевых проектах является результативной формой повышения квалификации, так как позволяет определить стратегии саморазвития, способствует совершенствованию навыков продуктивного сотрудничества, повышению информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры.

Минпросвещения России

КО

ooimp