фото

22 декабря 2023 года состоялся районный семинар «Преподавание обществознания в условиях обновленного ФГОС ООО. Лучшие практики». Это мероприятие продолжило серию районных методических объединений учителей историко-культурологического цикла, которые реализуются в формате теоретико-практических семинаров на базах школ. В 2023/2024 учебном году РМО-семинары проходят в рамках Фестиваля успешных практик.

Начался семинар с открытого урока обществознания для 11 класса «Социальные нормы и отклоняющееся поведение». Урок провела Мария Анатольевна Нестерова, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 545. Участникам  методического объединения было предложено осуществить экспертную оценку урока.  Они анализировали урок по предложенному плану, разработанному методистами ИМЦ для выявления уровня профессиональных дефицитов педагогов. Учителя отметили несомненную компетентность своего коллеги в методической, предметной, психолого-педагогической и коммуникативной областях.

Семинар продолжился выступлением М.А. Нестеровой на тему реализации межпредметных связей дисциплин гуманитарного цикла при обучении обществознанию и выступлением И.Н. Егоровой, методиста ИМЦ, о задачах учебного предмета «Обществознание» в соответствии с обновленными ФГОС и новыми демоверсиями ГИА - 2024.

В финале семинара состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены актуальные вопросы преподавания обществознания в старшей школе. Особое внимание было уделено новым для этого учебного предмета темам, а именно: «Общественное и индивидуальное сознание», «Научно-технологическое развитие и научные достижения в Российской Федерации», «Межконфессиональный мир в Российской Федерации», «Достижения современного российского искусства».

Программа семинара

Минпросвещения России

КО

ooimp