20 февраля согласно плану ОО и МП Курортного района в ГБДОУ детский сад №20 в Репино прошёл районный семинар на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность в контексте ФГОС ДО».

Семинар собрал педагогов всех детских садов района.

Опыт работы детского сада по экологическому воспитанию средствами театральной деятельности обобщила воспитатель Пузанова Ольга Евгеньевна.

Воспитатель Суханова Татьяна Владимировна показала образовательную деятельность с детьми с использованием элементов драматизации «С экологией дружите и природу берегите». Воспитанники были очень увлечены театральным представлением и самостоятельно разыграли сценку средствами теневого театра.

Педагог Сысоева Валентина Ивановна продемонстрировала возможности продуктивных видов деятельности в развитии экологических представлений и навыков драматизации.

Особый интерес на семинаре вызвал мастер-класс «Театр своими руками», который организовала Валентина Ивановна. Каждый воспитатель познакомился со способами создания детьми простейших персонажей для разыгрывания экологических сказок, оживляя изображения деревьев, растений и плодов с помощью мимических элементов (улыбок, бровей, глаз). Такие приёмы не только помогают воспитателю развивать у детей творческое воображение, фантазию и речь, но и раскрывают особенности настроения ребенка в момент создания героя сказки.

Педагоги района отметили высокую практическую значимость мероприятия.

 

Минпросвещения России

КО

ooimp