DSC00036.JPG

22 ноября 2018 г. в ГБОУ гимназии № 433 состоялся городской семинар для учителей гуманитарного цикла «Изучение событий Гражданской войны на уроках истории, обществознания, литературы, истории и культуры Санкт-Петербурга».

Гостями семинара стали Светлана Владимировна Александрова, старший преподаватель кафедры социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Евгений Викторович Дербенев, учитель истории ГБОУ Кадетская школа Санкт-Петербурга, аспирант кафедры социального образования СПбАППО.

О возникновении идеи настоящего мероприятия рассказала в Приветственном слове Елена Михайловна Волкова, директор гимназии. В 2017 г., по итогам яркого и насыщенного семинара, проведенного гимназией и посвященного столетнему юбилею Октябрьской революции, было организовано школьное методическое объединение учителей гуманитарного цикла. Педагоги обсуждали, как лучше акцентировать внимание обучающихся 9-11 классов на таком историческом событии как Гражданская война, вызывающем болезненные оценки в современном обществе. Могло ли ее не быть? Все ли возможности компромиссов были исчерпаны, когда появилось два непримиримых лагеря? Это страшная часть нашей истории, про которую нельзя забывать, и которую нельзя повторять.

Теоретическую часть семинара открыл Евгений Викторович Дербенев. В своем выступлении «Гражданская война и интервенция: Северо-Запад»  он показал опыт изучения этого материала. Главный принцип педагога, по мнению Евгения Викторовича, – это обязательная работа с историческими источниками, мемуарами.

О формировании метапредметных результатов на уроках истории на примере темы «Гражданская война в России» рассказала Светлана Владимировна Александрова, отметив продуктивность работы с интерактивными источниками.

По  окончании теоретической части были показаны фрагменты уроков, разработанные и проведенные учителями гимназии.

Фрагмент урока по предмету «Обществознание» для 10-го класса «Смена правовой системы государстве и ее влияние на общество» провел Александр Анатольевич Демьянчук.

Фрагменты уроков по предмету «История России» для 11-го класса «Гражданская война. Послесловие» и по предмету «История и культура Санкт-Петербурга» для 9-го класса «В истории города – история страны» представила Марина Александровна Левашко.

Фрагмент урока по предмету «Литература» для 11-го класса «Тема Гражданской войны в литературе 1920-х гг.» провела Валентина Ивановна Везо.

Педагоги гимназии показали, что задача учителя на уроках - не навязывать свое личное мнение, давать свою собственную оценку, а пробудить у учащихся интерес к такому значимому для страны событию, заставить задуматься, прочитать, посмотреть старые фильмы, посетить музеи, обратиться к литературным произведениям, воспоминаниям современников, узнать историю своей семьи в эти сложные времена, спорить, искать свою истину и извлечь свои уроки.

Подведение итогов семинара было организовано в форме анкетирования. Анализ результатов показал, что одинаково высокие баллы получили и фрагменты уроков, и качество организации семинара, и полнота представленной на семинаре информации об изучении событий Гражданской войны на уроках в старших классах.

Материалы семинара

Презентация Е.В. Дербенева   

Презентация С.В. Александровой 

Программа рассылка  

DSC00008.JPG

DSC00031.JPG

DSC00007.JPG

 

Минпросвещения России

КО

ooimp